Formulaire de recherche

s

Vous êtes ici

Imprimer

Conseil municipal

Patrice BERTHELEMOT Maire

Jean-Claude GAUTHIER 1er Adjoint

Réseaux et énergies renouvelables Associations sportives et locaux

Roberte HABERT 2ème Adjointe

Finances et Services publics

Michel CHARDRON 3ème Adjoint

Voirie et environnement

Patricia DEPOIX 4ème Adjointe

Jeunesse et Affaires scolaires Culture et associations diverses Communication

Gérard MERCHIER 5ème Adjoint

Fêtes et cérémonies

Les conseillers : Isabelle BARRIER, Francine BERGE, Guy BOHORC, Bernard CHAPIN, Elodie CHAPIN, Pascal DAVID, Céline DIARD, Caroline DE MASCAREL, Raphaël HUGUET, Nicole METAYER, Hubert VEAUVY

Les commissions

Commission des finances

> Élaboration et suivi des budgets et comptes administratifs
> Relations avec les autres commissions pour le suivi des investissements et des dépenses de fonctionnement
> Suivi des subventions
> Conseil pour le choix des tarifs et taxes municipaux
> Suivi des contrats d'assurances
> Gestion du personnel administratif
> Subventions aux associations

Présidente : Roberte HABERT
Membres : Le Maire, les adjoints et Caroline DE MASCAREL, Hubert VEAUVY, Céline DIARD

Commission tourisme

> Responsable du camping (locaux, personnel, fonctionnement, promotion,..)
> Relations avec l’Office de Tourisme (et délégué au Conseil d’Administration de l’Office de Tourisme)
> Chargé de la publicité locale, de la signalétique
> Autre bâtiment concerné : Maison du lac, salle associative, local SdF, local Restaurants du Cœur.

Président : Gérard MERCHIER
Membres : Le Maire, les adjoints et Francine BERGE, Guy BOHORC, Pascal DAVID 

Commission fêtes et cérémonies

> Organisation des commémorations (avec Anciens Combattants) : 8 mai, 18 juin, 11 novembre, 5 décembre
> Organisation des fêtes : Vœux du Maire (Amicale des Sapeurs-Pompiers), Carnaval, Fête de la Saint Jean (Comité des Fêtes), 14 juillet, Marchés nocturnes, Halloween, Repas des Anciens (CCAS) ,Animation de Noël pour les enfants (Comité des Fêtes)
> Responsable de la Salle des Fêtes (calendrier, entretien)
> Responsable du cinéma et relation avec Ciné-Off
> Calendrier des Fêtes et relations avec Tourisme Vert
 
Président :  Gérard MERCHIER
Membres : Le Maire, les adjoints et Guy BOHORC, Francine BERGE

Commission réseaux et énergies renouvelables

> Responsable de l’eau et de l’assainissement
> Responsable de l’éclairage public
> Délégation au SATESE
> Délégation au SIEL
> Entretien de l’église
> Responsable du chauffage des bâtiments communaux
> Responsable du cimetière (organisation, entretien, reprises de concessions)
> Responsable des contrats de maintenance
> Suivi de la maintenance informatique
 
Président
 :  Jean-Claude GAUTHIER
Membres : Le Maire, les adjoints et Francine BERGE, Guy BOHORC, Pascal DAVID

Commission voirie et environnement

> Responsable du Centre Technique et du matériel
> Responsable de l’entretien des voies et chemins, du mobilier urbain et des trottoirs
> Entretien et travaux neufs de voirie
> Entretien de toutes les installations publiques et du bâtiment de la plage
> Entretien et suivi du plan d’eau
> Entretien des espaces verts
> Relations avec le Rando-club pour l’entretien des chemins de randonnée
 
Président
 :  Michel CHARDRON
Membres : Le Maire, les adjoints et Bernard CHAPIN, Isabelle BARRIER

Commission jeunesse et affaires scolaires

> Responsable de l’ensemble des locaux des écoles et du personnel
> Responsable restauration scolaire (choix de l’entreprise, des menus, de l’organisation de la cantine)
> Relations avec les parents d’élèves délégué au conseils d’écoles, RPI et au conseil d’administration du Collège
> Coordination avec le centre de loisirs
> Déléguée à la petite enfance, à l’enfance et à la jeunesse

Présidente :  Patricia DEPOIX
Membres Le Maire, les adjoints et Francine BERGE, Elodie CHAPIN, Pascal DAVID, Nicole METAYER

Commission culture et associations

> Communication
> Bibliothèque
> Relations avec les associations culturelles
> Développement des associations culturelles
> Organisation du Forum des Associations
> Relations avec le comité des fêtes

Présidente :  Patricia DEPOIX
Membres : Le Maire, les adjoints et Francine BERGE, Elodie CHAPIN, Pascal DAVID, Nicole METAYER, Hubert VEAUVY