Formulaire de recherche

s

Vous êtes ici

Imprimer

Conseil municipal

Jean Claude GAUTHIER Maire

Gérard MERCHIER 1er Adjoint

Fêtes, cérémonies et tourisme

Roberte HABERT 2ème Adjointe

Finances

Etienne GIRARD 3ème Adjoint

Bâtiments, espaces verts et voirie

Nathalie HÉRAULT 4ème Adjointe

Jeunesse et Affaires scolaires, Culture et Patrimoine

Valéry DARONDEAU 5ème Adjoint

Développements environnemental et de la fibre optique

Guillaume DUBOIS Conseiller délégué

Jeunesse et sports

Raphael HUGUET Conseiller

Thierry RAVINET Conseiller

Isabelle BARRIER Conseillère

Benoît LEVERT Conseiller

Nicole METAYER Conseillère

Sandrine RAIMBEAULT Conseillère

Marie-Laure FERET Conseillère

Sophie HÉLIÈRE Conseillère

Caroline DE MASCAREL Conseillère

Bernard CHAPIN Conseiller

Patricia DEPOIX Conseillère

Catherine WECLEWICZ Conseillère

Les commissions

 

  • COMMISSION DES FINANCES

Cette commission contrôle les résultats financiers de la commune, du C.C.A.S et du camping. Elle prépare les comptes administratifs, les budgets et en assure les suivis. Elle travaille sur la fiscalité, les emprunts et les contrats d’assurances.

Vice-présidente : HABERT Roberte
Membres : M. DARONDEAU Valéry, M. HUGUET Raphaël, M. RAVINET Thierry, Mme DEPOIX Patricia.

 

  • COMMISSION D’URBANISME

Cette commission est chargée de suivre les projets d’aménagements du territoire liés à l’urbanisation.

Vice-présidente : HABERT Roberte
Membres : M. MERCHIER Gérard, M. GIRARD Etienne, M. LEVERT Benoit, Mme DE MASCAREL Caroline.

 

  • COMMISSION DU TOURISME DU LAC ET DU CAMPING

Cette commission est chargée de la gestion et du fonctionnement du camping.

Elle chargée de l’entretien et du suivi du lac du Val Joyeux.

Elle est en relation avec l’Office de Tourisme.

Elle est également chargée du plan GEMAPI en lien avec la CCTOVAL.

Vice-président : MERCHIER Gérard
Membres : Mme BARRIER Isabelle, M. LEVERT Benoit, Mme METAYER Nicole, Mme HELIERE Sophie, M. CHAPIN Bernard.

 

  • COMMISSION DES FETES, DES CEREMONIES ET DES SALLES MUNICIPALES

Cette commission est chargée de l'organisation, de la préparation et de suivre le déroulement de toutes les manifestations commémoratives et festives y compris celles avec les associations et le comité des fêtes.

Elle est chargée des plannings d’occupation et de location des salles municipales, excepté le gymnase.

Vice-président : MERCHIER Gérard
Membres : M. RAVINET Thierry, Mme FERET Marie-Laure, M. DUBOIS Guillaume, Mme HELIERE Sophie.

 

  • COMMISSION DES BÂTIMENTS

Cette commission est chargée des questions relatives à l'entretien du patrimoine.

Elle est chargée de suivre l'état des bâtiments communaux, de proposer des travaux d'investissement dans les différents locaux de la commune.

L’église, les installations publiques et le bâtiment de la plage sont inclus.

Elle est également chargée du suivi de tous les contrôles réglementaires.

Vice-président : MERCHIER Gérard
Membres : M. GIRARD Etienne, Mme HERAULT Nathalie, M. DARONDEAU Valéry, Mme BARRIER Isabelle, M. DUBOIS Guillaume.

 

  • COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES

Cette commission est chargée des relations avec les enseignants, les parents d'élèves, les conseils d’école et le RPI.

Elle gère la cantine, les menus et son l’organisation.

Elle a également en charge la garderie périscolaire.

Vice-présidente : HERAULT Nathalie
Membres : Mme BARRIER Isabelle, Mme METAYER Nicole, Mme RAIMBEAULT Sandrine, Mme FERET Marie-Laure, Mme DEPOIX Patricia.

 

  • COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES

Cette commission travaille sur les affaires culturelles elle étudie les demandes ou projets susceptibles d'aider à maintenir ou développer la vie culturelle. Elle est chargée des relations avec les associations non sportives.

Vice-présidente : HERAULT Nathalie
Membres : M. RAVINET Thierry, Mme METAYER Nicole, Mme DE MASCAREL Caroline, Mme WECLEWICZ Catherine.

 

  • COMMISSION DE LA VOIRIE ET DES ILLUMINATIONS

Cette commission est chargée de planifier et de suivre l’entretien et les travaux neufs de la voirie, des chemins, du mobilier urbain et du Centre Technique.

Elle est en charge de la maintenance et du matériel de voirie.

Elle est chargée de la gestion et de la mise en place des illuminations lors des fêtes de fin d'année.

Vice-président : GIRARD Etienne
Membres : M. HUGUET Raphaël, Mme BARRIER Isabelle, M. LEVERT Benoit, M. CHAPIN Bernard.

 

  • COMMISSION DU FLEURISSEMENT ET DES ESPACES VERTS

Cette commission est chargée de l'embellissement de la commune, de l’aménagement paysager, de l’entretien des espaces verts et de l’entretien du cimetière.

Vice-président : GIRARD Etienne
Membres : Mme BARRIER Isabelle, Mme METAYER Nicole, Mme RAIMBEAULT Sandrine, Mme HELIERE Sophie, Mme DE MASCAREL Caroline, M. CHAPIN Bernard.

 

  • COMMISSION DU DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENTAL

Cette commission est chargée de réfléchir à la mise en place d'actions ayant un impact environnemental positif sur le territoire, pour s'inscrire dans une démarche de développement durable. (Économies d’énergie, contrats liés à l’énergie, produit d’entretien, produits phytosanitaires…) Cette liste n’est pas exhaustive.

Vice-président : DARONDEAU Valéry
Membres : M. GIRARD Etienne, Mme HERAULT Nathalie, Mme BARRIER Isabelle, Mme HELIERE Sophie, Mme WECLEWICZ Catherine.

 

  • COMMISSION DU DEVELOPPEMENT DE LA FIBRE

Cette commission est chargée du déploiement du très haut débit par fibre optique sur notre territoire. Elle est également chargée de la réalisation d’un plan d’adressage de la commune.

Vice-président : DARONDEAU Valéry
Membres : Mme HABERT Roberte, M. LEVERT Benoit, Mme DE MASCAREL Caroline. 

 

  • COMMISSION ANIMATION DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

Cette commission est chargée des relations avec les responsables des différentes associations sportives.

Elle est chargée de transmettre les demandes ou projets susceptibles d'aider à maintenir ou à développer le sport sur la commune.

Elle étudie et propose la mise en place d'actions et de projets d'animation pour la jeunesse.

Elle est également chargée de gérer et de superviser le planning du gymnase.

Vice-président : DUBOIS Guillaume
Membres : Mme BARRIER Isabelle, Mme METAYER Nicole, Mme FERET Marie-Laure, Mme HELIERE Sophie, Mme DEPOIX Patricia, Mme WECLEWICZ Catherine.

 

  • COMMISSION DU CIMETIÈRE

Cette commission est chargée du réaménagement et de la gestion du cimetière.

Vice-présidente : METAYER Nicole
Membres : Mme RAIMBEAULT Sandrine.

 

  • COMMISSION SÉCURITÉ

Cette commission est chargée du développement de la sécurité communale, du plan de circulation et des voisins vigilants.

Vice-président : MERCHIER Gérard
Membres : M. GIRARD Etienne, M. RAVINET Thierry, M. LEVERT Benoit, M. CHAPIN Bernard.